Home page France Génocide Tutsi France Génocide Tutsi Last update :
August 7, 2022
French

ICTR Proceedings

Long name Case Occupation Arrest Trial Sentence Appeal Sentence
Akayesu, Jean-Paul ICTR-96-4 Bourgmestre de Taba 10 octobre 1995
Zambie
9 janvier 1997 À vie
2 septembre 1998
À vie
1 juin 2001
Bagambiki, Emmanuel ICTR-97-36 ; ICTR-99-46 Préfet de Cyangugu 5 juin 1998
Togo
18 septembre 2000 Acquitté
25 février 2004
Acquitté
7 juillet 2006
Bagaragaza, Michel ICTR-05-86 Directeur général de OCIR-Thé 15 août 2005
Tanzanie
17 septembre 2009 8 ans
1 décembre 2011
Bagilishema, Ignace ICTR-95-1 ; ICTR-95-1A Bourgmestre de Mabanza 20 février 1999
Afrique du Sud
28 octobre 1999 Acquitté
7 juin 2001
Acquitté
3 juillet 2002
Bagosora, Théoneste ICTR-96-7 ; ICTR-98-41 Directeur de cabinet du ministre de la Défense 9 mars 1996
Cameroun
2 avril 2002 À vie
18 décembre 2008
35 ans
8 mai 2012
Barayagwiza, Jean-Bosco ICTR-99-52 Directeur des Affaires politiques au ministère des Affaires étrangères du GIR ; leader de la CDR 27 mars 1996
Cameroun
23 octobre 2000 35 ans
3 décembre 2003
32 ans (décédé en 2010)
28 novembre 2007
Bicamumpaka, Jérôme ICTR-99-49 ; ICTR-99-50 Ministre des Affaires étrangères du GIR 6 avril 1999
Cameroun
6 novembre 2003 Acquitté
30 septembre 2011
Bikindi, Simon ICTR-01-72 Chanteur-compositeur 12 juillet 2001
Pays-Bas
18 septembre 2006 15 ans
2 décembre 2008
15 ans (libéré en 2016, décédé en 2018)
18 mars 2010
Bizimana, Augustin ICTR-98-44 Ministre de la Défense du GIR
En fuite

Décédé en 2000
Bizimungu, Augustin ICTR-00-56 Chef d'état-major des FAR 2 août 2002
Angola
20 septembre 2004 30 ans
17 mai 2011
30 ans
30 juin 2014
Bizimungu, Casimir ICTR-99-45 Ministre de la Santé du GIR 11 février 1999
Kenya
6 novembre 2003 Acquitté
30 mars 2011
Bucyibaruta, Laurent ICTR-2005-85 Préfet de Gikongoro 20 juillet 2007
France
Relâché - Jugé en France en 2022
Gacumbitsi, Sylvestre ICTR-2001-64 Bourgmestre de Rusumo 20 juin 2001
Tanzanie
28 juillet 2003 30 ans
17 juin 2004
À vie
7 juillet 2006
Gatete, Jean-Baptiste ICTR-2000-61 Bourgmestre de Murambi 11 septembre 2002
Congo-RDC
20 octobre 2009 À vie
29 mars 2011
40 ans
9 octobre 2012
Hategekimana, Ildelphonse ICTR-2000-55 Commandant du camp de Ngoma 16 février 2003
Congo-RDC
16 mars 2009 À vie
6 décembre 2010
À vie
8 mai 2012
Imanishimwe, Samuel ICTR-97-36 ; ICTR-99-46 Lieutenant des FAR 11 août 1997
Kenya
18 septembre 2000 27 ans
25 février 2004
12 ans
7 juillet 2006
Kabiligi, Gratien ICTR-97-34 ; ICTR-98-41 Chef des opérations militaires des FAR 18 juillet 1997
Kenya
2 avril 2002 Acquitté
18 décembre 2008
Kabuga, Félicien ICTR-98-44 Homme d'affaires, président du Conseil d'administration de la RTLM 16 juin 2020
France

Kajelijeli, Juvénal ICTR-98-44 Bourgmestre de Mukingo 5 juin 1998
Bénin
13 mars 2001 À vie
1 décembre 2003
45 ans
23 mai 2005
Kalimanzira, Callixte ICTR-05-88 Ministre de l'Intérieur du GIR de facto du 9 avril au 25 mai 1994 8 novembre 2005
Kenya
21 juillet 2005 30 ans
22 juin 2009
25 ans (décédé en 2015)
20 octobre 2010
Kambanda, Jean ICTR-97-23 Premier ministre du GIR 9 juillet 1997
Kenya
1 mai 1998 À vie
4 septembre 1998
À vie
19 octobre 2000
Kamuhanda, Jean de Dieu ICTR-99-54 Ministre de l'Enseignement supérieur du GIR 26 novembre 1999
France
17 avril 2001 À vie
22 janvier 2004
À vie
19 septembre 2005
Kanyabashi, Joseph ICTR-97-21 ; ICTR-98-42 Bourgmestre de Ngoma 28 juin 1995
Belgique
12 juin 2001 35 ans
24 juin 2011
20 ans (décédé en 2018)
14 décembre 2015
Karemera, Edouard ICTR-98-44 Ministre de l'Intérieur du GIR ; vice-président du MRND 5 juin 1998
Togo
19 septembre 2005 À vie
2 février 2012
À vie (décédé en 2020)
29 septembre 2014
Karera, François ICTR-01-74 Préfet de Kigali-rural 20 octobre 2001
Kenya
19 décembre 2005 À vie
7 décembre 2007
À vie
2 février 2009
Kayishema, Clément ICTR-95-1 Préfet de Kibuye 2 mai 1996
Zambie
9 avril 1997 À vie
21 mai 1999
À vie (décédé en 2016)
1 juin 2001
Mpambara, Jean ICTR-01-65 Bourgmestre de Rukara 1 juin 2001
Tanzanie
19 septembre 2005 Acquitté
11 septembre 2006
Mpiranya, Protais ICTR-2000-56 Commandant de la Garde présidentielle
En fuite

Mugenzi, Justin ICTR-99-50 Ministre du Commerce du GIR 6 avril 1999
Cameroun
6 novembre 2003 30 ans
30 septembre 2011
Acquitté
4 février 2013
Muhimana, Mikaeli ICTR-95-1B Conseiller du secteur de Gishyita 8 novembre 1999
Tanzanie
29 mars 2004 À vie
28 avril 2005
À vie
21 juin 2007
Munyakazi, Yussuf ICTR-97-36 Chef Interahamwe à Bugarama 5 mai 2004
Congo-RDC
22 avril 2009 25 ans
30 juin 2010
25 ans (décédé en 2020)
28 septembre 2011
Musema, Alfred ICTR-96-13 Directeur de l'usine à thé de Gisovu 11 février 1995
Suisse
25 janvier 1999 À vie
27 janvier 2000
À vie
16 novembre 2001
Muvunyi, Tharcisse ICTR-00-55A Lieutenant-colonel des FAR 5 février 2000
Grande-Bretagne
28 février 2005 15 ans
11 février 2010
15 ans
1 avril 2011
Nahimana, Ferdinand ICTR-99-52 Fondateur de la RTLM 27 mars 1996
Cameroun
23 octobre 2000 À vie
3 décembre 2003
30 ans (libéré en 2017)
28 novembre 2007
Ndayambaje, Élie ICTR-97-21 Bourgmestre de Muganza 28 juin 1995
Belgique
12 juin 2001 À vie
24 juin 2011
47 ans
14 décembre 2015
Ndindabahizi, Emmanuel ICTR-2001-71 Ministre des Finances du GIR 12 juillet 2001
Belgique
9 octobre 2001 À vie
15 juillet 2004
À vie
16 janvier 2007
Ndindiliyimana, Augustin ICTR-2000-56 Chef d'état-major de la gendarmerie 29 janvier 2000
Belgique
20 septembre 2004 11 ans
17 mai 2011
Acquitté
11 février 2014
Ngeze, Hassan ICTR-97-27 ; ICTR-99-52 Directeur de Kangura 18 juillet 1997
Kenya
23 octobre 2000 À vie
3 décembre 2003
35 ans
28 novembre 2007
Ngirabatware, Augustin ICTR-99-54 Ministre du Plan du GIR 17 septembre 2007
Allemagne
23 septembre 2009 35 ans
20 décembre 2012
30 ans
18 décembre 2014
Ngirumpatse, Matthieu ICTR-98-44 Président du MRND 11 juin 1998
Mali
19 septembre 2005 À vie
2 février 2012
À vie
29 septembre 2014
Niyitegeka, Eliezer ICTR-96-14 Ministre de l'Information du GIR 9 février 1999
Kenya
17 juin 2002 À vie
15 mai 2003
À vie (décédé en 2018)
9 juillet 2004
Nizeyimana, Ildephonse ICTR-2000-55 Capitaine des FAR ; sous-commandant de l'École des sous-officiers 5 octobre 2009
Ouganda
17 octobre 2010 À vie
19 juin 2012
35 ans
29 septembre 2014
Nsabimana, Sylvain ICTR-96-8 ; ICTR-98-42 Préfet de Butare du 19 avril au 17 juin 1994 18 juillet 1997
Kenya
12 juin 2001 25 ans
24 juin 2011
18 ans (libéré en 2011)
14 décembre 2015
Nsengiyumva, Anatole ICTR-96-12 ; ICTR-98-41 Lieutenant-colonel des FAR ; commandant de la région de Gisenyi 27 mars 1996
Cameroun
2 avril 2002 À vie
18 décembre 2008
15 ans (libéré en 2011)
14 décembre 2011
Ntabakuze, Aloys ICTR-97-30 ; ICTR-98-41 Commandant Para-commandos 18 juillet 1997
Kenya
2 avril 2002 À vie
18 décembre 2008
35 ans
8 mai 2012
Ntagerura, André ICTR-96-10 Ministre des Transports du GIR 27 mars 1996
Cameroun
18 septembre 2000 Acquitté
25 février 2004
Acquitté
7 février 2006
Ntahobali, Arsène Shalom ICTR-97-21 ; ICTR-98-42 Chef Interahamwe à Butare 24 juillet 1997
Kenya
12 juin 2001 À vie
24 juin 2011
47 ans
14 décembre 2015
Ntakirutimana, Elizaphan ICTR-96-17 Pasteur adventiste à Mugonero 29 septembre 1996
États-Unis
18 septembre 2001 10 ans
19 février 2003
10 ans
13 décembre 2004
Ntakirutimana, Gérard ICTR-96-10 ; ICTR-96-17 Médecin 29 octobre 1996
Côte d'Ivoire
18 septembre 2001 25 ans
19 février 2003
25 ans
13 décembre 2004
Ntawukuriryayo, Dominique ICTR-05-82 Sous-préfet de Gisagara 17 octobre 2007
France
6 mai 2009 25 ans
17 décembre 2009
20 ans
14 décembre 2011
Nteziryayo, Alphonse ICTR-97-29 ; ICTR-98-42 Lieutenant-colonel des FAR ; préfet de Butare à compter du 17 juin 1994 24 avril 1998
Burkina Faso
12 juin 2001 30 ans
24 juin 2011
25 ans
14 décembre 2015
Nyiramasuhuko, Pauline ICTR-96-8 ; ICTR-98-42 Ministre de la Famille du GIR 18 juillet 1997
Kenya
12 juin 2001 À vie
24 juin 2011
47 ans
14 décembre 2015
Nzabonimana, Callixte ICTR-98-44 Ministre de la Jeunesse du GIR 18 février 2008
Tanzanie
9 novembre 2009 À vie
31 mai 2012
À vie
29 septembre 2014
Nzirorera, Joseph ICTR-98-44 Secrétaire général du MRND ; ancien ministre 5 juin 1998
Bénin
19 septembre 2005 Décédé en 2010
Nzuwonemeye, François-Xavier ICTR-00-56 Major commandant le bataillon Recce 15 février 2000
France
20 septembre 2004 20 ans
17 mai 2011
Acquitté
11 février 2014
Renzaho, Tharcisse ICTR-97-31 Colonel ; préfet de Kigali 29 septembre 2002
Congo-RDC
8 janvier 2007 À vie
14 juillet 2009
À vie
1 avril 2011
Ruggiu, Georges ICTR-97-32 Journaliste à la RTLM 23 juillet 1997
Kenya
15 mai 2000 12 ans
1 juin 2000
Rukundo, Emmanuel ICTR-2001-70 Aumônier militaire 12 juillet 2001
Suisse
15 novembre 2006 25 ans
20 février 2008
23 ans (libéré en 2017)
20 octobre 2010
Rutaganda, Georges ICTR-96-3 Deuxième vice-président des Interahamwe 10 octobre 1995
Zambie
18 mars 1997 À vie
6 décembre 1999
À vie (décédé en 2010)
26 mai 2003
Rutaganira, Vincent ICTR-95-1 Conseiller du secteur de Mubuga, commune de Gishyita 4 mars 2002
Tanzanie
26 mars 2002 6 ans
14 mars 2005
Rwamakuba, André ICTR-98-44C Ministre de l'Enseignement primaire et secondaire du GIR 21 octobre 1998
Namibie
9 juin 2005 Acquitté
20 septembre 2006
Sagahutu, Innocent ICTR-00-56 Commandant en second du bataillon Recce 15 février 2000
Danemark
20 septembre 2004 20 ans
17 mai 2011
15 ans
11 février 2014
Seromba, Athanase ICTR-2001-66 Prêtre à Nyange 6 février 2002
Italie
20 septembre 2004 15 ans
13 décembre 2006
À vie
12 mars 2008
Serugendo, Joseph ICTR-2005-84 Chef de la maintenance à l'ORINFOR 16 septembre 2005
Gabon
15 mars 2006 6 ans
6 juin 2006
6 ans (décédé en 2006)
23 septembre 2015
Serushago, Omar ICTR-98-39 Chef Interahamwe à Gisenyi 9 juin 1998
Côte d'Ivoire
14 décembre 1998 15 ans
5 février 1999
15 ans (décédé en 2013)
6 février 2000
Return